AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!! ex que je comprend paaas une tablette de choco coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g donnez moi le calcul et comment faire
Mathématiques
cclarahey
Question
AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!
ex que je comprend paaas
une tablette de choco coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g
donnez moi le calcul et comment faireee MERCI D AVANCE
1 Réponse
-
1. Réponse laurianeberger
il faut que tu fasses un tableau. dans la 1ère case en haut a gauche tu marques prix, en dessous tu mrques poids de la tablette en grammes. dans la éeme colone tu marques 11.36 et en dessous 1000. apres tu fait 11.36/1000=0.01136 puis tu fais0.01136x250=2.84. inscrit dans la case restante 2.84. si la reponse 'est pas clair dis le moi.