AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!! ex que je comprend pas une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g donnez moi le calcul et comment fair
Mathématiques
cclarahey
Question
AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!
ex que je comprend pas
une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g
donnez moi le calcul et comment faire MERCI D AVANCE
1 Réponse
-
1. Réponse xxx102
Bonsoir,
Il y a proportionnalité entre le prix du chocolat et sa masse.
250 g, c'est 0,25 kg. Comme 1 kg de chocolat coûte 11,36 €, 250 g coûtent :
[tex]11{,}36\times 0{,}25 = 2{,}84[/tex]
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)