AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!! ex que je comprend pas une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g donnez moi le calcul et comment fair
Mathématiques
cclarahey
Question
AIDEZZZZZZ MOI!!!!!!!
ex que je comprend pas
une tablette de chocolat coute 11,36 le kg combien coute une tablette de 250 g
donnez moi le calcul et comment faire MERCI D AVANCE
1 Réponse
-
1. Réponse yaya2001
Alors tu as 11.36 les 1000g (1kg =1000g) donc tu fais :
(11.36 x 250 g)/1000g pour connaitre le cout de la tablette de 250 g
Donc la tablette de 250g = 2.84 euros