Coucou tout le monde , je suis nouvelle en 6ème est ce que vous pourriez m aider s’il vous plaît pour cette exercice de math merci beaucoup Et bonne soirée
Mathématiques
douchezm70
Question
Coucou tout le monde , je suis nouvelle en 6ème est ce que vous pourriez m aider s’il vous plaît pour cette exercice de math merci beaucoup
Et bonne soirée
Et bonne soirée
1 Réponse
-
1. Réponse sazergraal
Tout d’abord il faut calculer le prix d’un kilo de cerise la premiere semaine :
36/5= 7,20€/kg
La deuxieme semaine :
29/4=7,25€/kg
Le prix a donc augmenté de 0,05€ par kg
Explications étape par étape