Mathématiques

Question

Coucou tout le monde , je suis nouvelle en 6ème est ce que vous pourriez m aider s’il vous plaît pour cette exercice de math merci beaucoup
Et bonne soirée
Coucou tout le monde , je suis nouvelle en 6ème est ce que vous pourriez m aider s’il vous plaît pour cette exercice de math merci beaucoup Et bonne soirée

1 Réponse

  • Tout d’abord il faut calculer le prix d’un kilo de cerise la premiere semaine :

    36/5= 7,20€/kg

    La deuxieme semaine :

    29/4=7,25€/kg

    Le prix a donc augmenté de 0,05€ par kg

    Explications étape par étape