Je suis vraiment pas doué en Math aidez moi :( Petit problème niveau..6eme...
Mathématiques
MariaaMomo
Question
Je suis vraiment pas doué en Math aidez moi :( Petit problème niveau..6eme...
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Pierre a dépensé 16 € pour acheter :
- 1,4 kg de viande à 8,50 € le kilo
- 230 g de jambon à 11 € le kilo
- 1 saucisson
Quel est le prix du saucisson ?
1 kg de viande coûte 8,50 €
donc 1,4 kg coûtent :1,4 x 8,50 = 11,9 €
1000 g de jambon coûtent 11 €
Donc 230g coûtent : 230 x 11 : 1000 = 2,53 €
11,9 + 2,53 = 14,43 €
La viande et le jambon ont coûté à Pierre : 14,43 €
16 - 14,43 = 1,57 €
Le saucisson coûte donc : 1,57 €