Mathématiques

Question

Je suis vraiment pas doué en Math aidez moi :( Petit problème niveau..6eme...
Je suis vraiment pas doué en Math aidez moi :( Petit problème niveau..6eme...

1 Réponse

  • Pierre a dépensé 16 € pour acheter :
    - 1,4 kg de viande à 8,50 € le kilo
    - 230 g de jambon à 11 € le kilo
    - 1 saucisson

    Quel est le prix du saucisson ?
    1 kg de viande coûte 8,50 €
    donc 1,4 kg coûtent :1,4 x 8,50 = 11,9 €

    1000 g de jambon coûtent 11 €
    Donc 230g coûtent : 230 x 11 : 1000 = 2,53 €

    11,9 + 2,53 = 14,43 €
    La viande et le jambon ont coûté à Pierre : 14,43 €

    16 - 14,43 = 1,57 €
    Le saucisson coûte donc : 1,57 €