Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 70€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon d
Mathématiques
Anonyme
Question
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 70€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 6 fois plus cher que la balle de tennis. Soit xx x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx x.
1 Réponse
-
1. Réponse mathsunepassion
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
x:le prix d'une balle de tennis
x+6:prix du ballon de foot
6*x:prix de la raquette
mise en équation:il dépense en tout 70 euros
x+x+6+6x=70
résolution
8x+6=70
8x=70-6
8x=64
x=64/8=8
la balle de tennis coute 8 euros, le ballon de foot 14 euros (6+8)
et la raquette 48 euros (6*8)