Mathématiques

Question

Bonjour
Je suis en 5 éme et j'ai un DM a faire malheureusement je suis incapable de le faire.Voici l'énoncé :
a) Le bœuf chez le boucher est à 16 euros le Kg.Quelle est les prix de 800 g ?
Merci pour les réponces à ceux qui m'aident .

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir, je suis en 3e.

    C'est tres simple, il te suffit juste de faire un tableau de proportionnalité avec la ligne du haut le prix 16e et en dessous 1000g ( 1kg) a coter des 1000g tu met 800g puis tu fais le calcul suivant = 16x800/1000 et tu calcul et tu auras le prix des 800g de boeuf

  • Réponse :

    a_le prix de 800g:12.8 euros

    Explications étape par étape

    Le prix d'un 1g :

    16:1000=0.016

    Le prix de 800g:

    0.016×800=12.8 euros

    ‹j'espére que je vous aiderai›

Autres questions