Karine achete chaque matin un journal et une baguette.le journal coute 1,20 euros de plus que la baguette.au bout de quelques jours, elle a depense 41 euros pou
Mathématiques
Lolychou59
Question
Karine achete chaque matin un journal et une baguette.le journal coute 1,20 euros de plus que la baguette.au bout de quelques jours, elle a depense 41 euros pour les journaux et 17 euros pour le pain. Quel est le prix d'un journal et celui d'une baguette ?
2 Réponse
-
1. Réponse slyz007
On note x le prix de la baguette et y celui du journal.
y=x+1,2. Chaque jour elle dépense 1,2 de plus pour le journal que pour la baguette. Au bout de quelque jours elle a dépensé 24 euros de plus pour les journaux que pour le pain. Il s'est donc écoulé 20 jours (24/1,2)
On en déduit que 20x=17 et 20y=41. D'ou x=0,85 et y=2,05. -
2. Réponse solene15
y=x+1,2. Chaque jour elle dépense 1,2 de plus pour le journal que pour la baguette. Au bout de quelque jours elle a dépensé 24 euros de plus pour les journaux que pour le pain. Il s'est donc écoulé 20 jours (24/1,2)
On en déduit que 20x=17 et 20y=41. D'ou x=0,85 et y=2,05.
j'espère t'avoir aider