Bonsoir pouvez vous m'aidez pour cette exercice ( je suis en 4eme ) et je ne comprend absolument rien . Merci par avance
Mathématiques
rokhyakante
Question
Bonsoir pouvez vous m'aidez pour cette exercice ( je suis en 4eme ) et je ne comprend absolument rien . Merci par avance
1 Réponse
-
1. Réponse Sylvia38
Réponse :
Bonsoir,
Explications étape par étape
1 gallon équivaut à 3.8L
A)
3.8L vaut 1.66$
38L -------->?
38 × 1.66/3.8 = 16.60$
Pour un plein de 38L on payait donc 16.60$
B) 1 L d'essence valait 1.25€
38L-------------------------> ?
Soit 38 × 1.25 = 47.50€
Pour un plein de 38L on payait 47.50€ à la même période.
C) 1 €----------> 1.07$
47.50€---------> ?
47.50 × 1.07 ~50.825$
50.825 - 16.60 ~34$
L'automobiliste américain a fait une économie de 34$.